Короткий ответ.
Если в том, что камень попал в вашу машину, виноват другой водитель, за ремонт должен заплатить он. Например, если окажется, что щебень не накрыли брезентом и поэтому он вылетел из кузова. Вам нужно собрать доказательства происшествия и обратиться с ними в ГИБДД. Если второго водителя найдут и признают виновным в аварии, компенсацию получите по его ОСАГО или напрямую у владельца грузовика. Если найти второго участника аварии не смогут или в ГИБДД решат, что камень отлетел не по его вине, чинить машину вам придется за свой счет или по страховке Каско, если она есть.
Разбираем подробно.
Ситуацию, когда камень попал в лобовое стекло, могут признать ДТП, если установят вину второго водителя. Если на дороге ему под колеса попал гравий и оставил сколы на вашем автомобиле, — это не ДТП. Но автоинспекторы могут выяснить, что на грузовике не было обязательных брызговиков нужного размера или что водитель не прикрыл щебень брезентом, хотя был обязан закрепить груз. В таком случае вы получите компенсацию — по ОСАГО виновника или от него напрямую.
Для этого нужно, чтобы в ГИБДД оформили документы об аварии, нашли водителя грузовика и доказали его вину. Вот как вам для этого действовать.
Соберите доказательства случившегося.
Вам нужны фото или видео с места происшествия и снимки повреждения на вашем автомобиле. Подойдут фотографии на телефон, записи видеорегистратора. Еще можете запросить записи с камер, в Москве — в архиве Городской системы видеонаблюдения или у частных организаций с улицы, по которой вы ехали. Если все случилось на платной трассе, обратитесь к оператору дороги и спросите, может ли он предоставить архив. Постарайтесь найти свидетелей произошедшего, которые смогут подтвердить обстоятельства аварии. Это могут быть пассажиры, которые ехали с вами, или жители домов рядом с местом, где все случилось.
Заявите об аварии в ГИБДД.
Сообщить о происшествии можно в любом отделении ГИБДД. Скорее всего, вместе с заявлением вам нужно будет написать объяснение, чтобы рассказать об обстоятельствах случившегося и причине, по которой не вызвали инспекторов сразу. К заявлению приложите доказательства, которые удалось собрать: фото, видео, контакты свидетелей. Если в ГИБДД откажутся принять заявление, можете обжаловать действия инспекторов.
Дождитесь конца расследования.
На основании вашего заявления инспекторы попробуют понять, была ли эта ситуация аварией. Они исследуют доказательства, которые вы собрали, а если их недостаточно, запросят остальное сами. Если случай признают ДТП, вам выдадут протокол и начнут искать виновника. На это есть месяц. При этом вас могут оштрафовать на 1 000 ₽ за то, что не вызвали инспекторов сразу.
Почините машину — по страховке или за свой счет.
Если водителя грузовика найдут, а его вину докажут, в ГИБДД вам выдадут постановление об итогах расследования ДТП. В нем будут контакты компании, где автомобилист купил ОСАГО. Можете обратиться в страховую и получить деньги на ремонт — до 400 000 ₽ за ущерб машине. До этого чинить авто нельзя. Если полиса у виновника не было, требуйте компенсацию напрямую у него. А если машина принадлежит компании — с нее.
Если водителя грузовика не найдут или в ГИБДД не признают ваш случай аварией, придется чинить машину за свой счет. Но если у вас есть полис Каско, можете поменять стекло по страховке. Например, по Каско в Т-Страховании для этого достаточно сообщить о случившемся в приложении, прикрепить снимки лобового стекла и выбрать сервис для ремонта. Замену фар, стекол и зеркал мы согласовываем без документов из ГИБДД.
📞 29-92-92 (круглосуточно)
Аварийный комиссар поможет с оформлением документов и независимой экспертизой.